Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

МОУ Лесная CОШ

171890, Тверская область, Лесной район, село Лесное, ул. Дзержинского, д. 20а

Телефон

Директор: 848 (271) 2-11-67; зам.директора по АХЧ: 848 (271) 2-11-59

Факс 848 (271) 2-11-67

Эл. почта moulesnoe@mail.ru

Полезные ссылки

Разговоры о важном: "Год педагога и наставника"

6 марта 2023 г.

О проведении тематического года, посвященного учителям и наставникам, рассказали 6 марта 2023 года, обучающимся 1-11 классов на очередном занятии из цикла «Разговоры о важном» .
 Занятие было направлено на то, чтобы объяснить детям значения понятий «педагог», «наставник», вызвать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.
 Для проведения эвристической беседы учителя использовали презентации, видео, устный рассказ.


Ребятам 1-2 классов были предложены задания, которые познакомили их с особенностями воспитательной деятельности в семье, в детском саду, в начальной школе. В ходе выполнения интерактивных заданий они поработали с иллюстративным материалом. Основанные на нем беседы уточнили понимание детьми значения труда учителя-наставника для развития каждого школьника.
 

Школьников 3-4 классов мотивировало к занятию прослушивание отрывка из стихотворения Юрия Михайленко и беседа о том, почему эти строки трогают сердце каждого слушателя. На историческом материале об особенностях обучения в Царскосельском лицее, где учился А. С. Пушкин, педагоги подтвердили примерами идею о прямой связи личности учителя и успешности развития талантов и способностей учеников. Школьникам 5-7 классов  продемонстрировали видеоролик, после которого обсудили качества учителя, педагога, наставника. В основной части занятия ребят познакомили с вкладом К. Д. Ушинского в развитие педагогики, обсудили роль наставников в разных сферах жизни человека.

 В 8-9 классах с ребятами говорили о том, почему учителю недостаточно знать только свой предмет, почему важно, чтобы он был немного психологом, актером, художником, исследователем, экспериментатором.
 Школьники также узнали о проектах, в которых они могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»).

Со старшеклассниками говорили о важнейших качествах педагога, о символе Года педагога и наставника. Подростки вместе с классными руководителями вспоминали  о вкладе в развитие педагогики Константина Дмитриевича Ушинского и Антона Семеновича Макаренко. Дополнительно старшеклассникам было предложено в свободное время посмотреть фильм Виталия Якушева «Учитель с „железным“ крестом» (2011), посвященный А. С. Макаренко и его любимому ученику Семену Калабалину.

 Все занятия были насыщены иллюстративным материалом, поэтому прошли интересно и информативно.

Наверх