Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

МОУ Лесная CОШ

171890, Тверская область, Лесной район, село Лесное, ул. Дзержинского, д. 20а

Телефон

Директор: 848 (271) 2-11-67; зам.директора по АХЧ: 848 (271) 2-11-59

Факс 848 (271) 2-11-67

Эл. почта moulesnoe@mail.ru

Полезные ссылки

Устное собеседование - 2024

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

→ Демоверсия: it-s24-demo.pdf
→ Критерии оценивания ИС: it-s24-krit.pdf / открыть на отдельной странице.
→ Спецификация: it-s24-spec.pdf

Сроки проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году

Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с Порядком проведения ГИА: 14 февраля 2024 г.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрназдором в график проведения ГИА, резервными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 станут:

  • вторая среда марта (13.03.24)
  • третий понедельник апреля (13.04.24)

Сроки подачи заявления для участия в итоговом собеседовании в 2023-2024 учебном году.

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

  • для участия 14.02.2024 – до 31.01.2024
  • для участия 13.03.2024 – до 01.03.2024 
  • для участия 13.04.2024 – до 31.03.2024;

Изображения.

Изображения.

Итоговое собеседование 2024: новые критерии, задания и советы

Итоговое собеседование - первый настоящий экзамен, который девятиклассники будут сдавать 14 февраля. Несмотря на то, что сдать его на максимальный балл вполне возможно, многие школьники изрядно переживают за него. Да и всеобщее напряжение накаляет весточка от ФИПИ: недавно институт опубликовал демоверсии, а также изменения в критериях. Спойлер: они не такие уж и страшные.  

 

Чтобы разобраться во всем наверняка и начать подготовку заранее, мы решили разобраться со всеми нововведениями вместе. Поэтому скорее читай и записывай все самое необходимое.

Что нужно знать об экзамене?

 

Начнем с приятных новостей: сами задания и время, отведенное на подготовку и подачу ответа, не изменились. 

 

Как и прежде экзамен длится 15-16 минут.

 

Шкале оценивания тоже осталась прежней: за всю работу максимально можно получить 20 баллов, а для того, чтобы получить зачет, достаточно будет набрать 10 баллов. Напоминаем, что за итоговое собеседование школьных оценок не ставят - вы либо получаете «зачет» либо «незачет». 

1695210156.jpg

Что касается дат проведения: общий день сдачи ИС - 14 февраля. А если вы заболеете или по каким-то иным причинам не сможете сдать в этот день экзамен, оглашены дополнительные сроки: это вторая среда марта и первый рабочий понедельник мая. 

 

Новые критерии: что изменилось? 

 

Раньше грамотность вашего ответа оценивали два разных критерия: задания 1 и 2 отвечал  Р1, а задания 3 и 4 - Р2 (максимально за каждое задание давалось по 4 балла). Р1 проверял соблюдение грамматических, орфоэпических и речевых норм, а также искажение слов. А Р2 - соблюдение грамматических, орфоэпических и речевых норм и речевое оформление.

 

Теперь появился общий критерий Р - он оценивает грамотность вашей речи по всем заданиям. За него максимум дают 8 баллов. 

 

Здесь по-прежнему оценивается соблюдение орфоэпических, грамматических, речевых норм. Но еще добавилось богатство речи и соблюдение фактической точности. 

1695210157.jpg

Что по баллам, которые можно получить по новым критериям?

 

Раньше за чтение текста ставили 2 балла, теперь можно получить 3 балла. А за пересказ, за который раньше начисляли 5 баллов, теперь можно получить 4 балла. 

 

Это значит, что теперь за легкое задание - чтение текста - можно получить гораздо больше баллов. А за подробный пересказ гораздо проще получить 4 балла. Задачу, как видите, упростили, и сейчас появилось гораздо больше шансов получить более высокую оценку за работу. 

 

За монолог и диалог, как и прежде, дают по 3 и 2 балла соответственно. 

 

Однако в монологе теперь иначе оценивают количество фраз: если вы произнесли 10 фраз, получите 2 балла, если 5-9 - 1 балл, а если меньше - 0. А что касается диалога, то эксперты уточнили количество вопросов, на которые вам придется ответить: теперь их 3. То есть задание стало более объективным, потому что раньше вопросы задавали рандомно: одного ученика спросили 4 раза, другого - 1 раз. 

Но учтите, что на эти 3 вопроса нужно будет дать развернутый ответ, чтобы получить максимальные 2 балла. Иначе оценку снизят. 

 

И еще одно изменение: если вы выполните хорошо 1 задание, а с остальным так-сяк, то зачет вы не сможете получить. Так что подготовится следует к каждому заданию. 

Задание 1: чтение текста

 

Это одно из самых легких заданий на собеседовании. Все, что нужно - это прочесть предложенный отрывок без запинок и ошибок. 

 

На подготовку к чтению дают до 2 минут, а затем наступает ваша очередь читать. Но имейте в виду, что успеть нужно тоже за 2 минуты. Потом вы перейдете к следующему заданию.  

 

Главное - не забывайте про интонацию, которой обозначаете знаки препинания. Выдерживайте где нужно паузы. И помните про темп - читать нужно не слишком быстро, но и не слишком медленно, чтобы уложиться в отведенное время.

Задание 2: пересказ текста

 

После прочтения вас ждет пересказ, или, как считают многие школьники, одно из самых трудных заданий. На подготовку к нему выделено 2 минуты. За это время пробегитесь глазами по тексту, выделите смысловые части (по секрету: чаще всего они равны количеству абзацев) и постройте в голове план своего пересказа. Не забудьте вставить цитату, которая будет предложена в задании: для того чтобы сделать это верно, посмотрите, в какой части текста она смотрится более органично.

 

Кстати, пересказ должен быть подробным. Иначе вы рискуете потерять баллы. 

 

Задание 3: монолог

 

Построить монологическое высказывание - одно из самых интересных заданий в работе. Во-первых, вы можете выбрать один из вариантов для построения монолога: описать фотографию, вспомнить и рассказать личную историю по заданной теме или же порассуждать над философским вопросом. 

На подготовку дается минута, а на выполнение самого задания - не более 3 минут. Лучше не придумывайте громоздкие тексты в голове, а постарайтесь произнести не менее 10 фраз. Выходит, что на каждый вопрос достаточно 2-4 предложений. 

Помните, что монолог на любую из тем должен включать в себя три части: вступление, основную часть, а затем небольшое заключение. И главное, постарайтесь избежать речевых ошибок, правильно ставить ударение в словах, и строить предложения. Монолог должен быть последовательным и логичным. 

 

Задание 4: диалог

 

Напоследок остается одно - ответить на 3 вопроса, которые заготовлены у экзаменатора по каждой из тем монолога. 

 

 

Не переживайте, проверять знания на даты, фамилии и события не будут. Проверяющие хотят увидеть, насколько хорошо вы умеете размышлять. При этом вопросов знать вы не будете, да и времени на подготовку не дадут - внимательно слушайте, о чем вас спрашивают. А затем дайте на каждый из вопросов развернутый ответ. В общем, это своего рода ваше первое интервью, которое будет идти около 3 минут.

 

Правила здесь все те же: следите за грамотностью своей речи, последовательностью и логичностью мыслей. Тогда заветный "зачет" точно будет в кармане!

Документы

 Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 г. № 04-339 О проведении итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)

 

Наверх