Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

Мероприятия

Научно-практическая конференция

8 февраля в МОУ Лесная СОШ состоялась научно – практическая конференция «Мудрые науки без назидания и скуки»

В гостях у 3А

9 февраля обучающиеся 7а класса с удовольствием выступили перед учениками 3а класса с замечательными историями из жизни амфибий. Ребята увлечённо рассказали о квакшах, саламандрах, лягушках, ответили на вопросы и получили приглашение на следующий визит.
 

Шашечный турнир

9 февраля в нашей школе проходил шашечный турнир среди обучающихся 7-10 классов. Игра в шашки – это одновременно и спорт, и досуг, и творчество. Она, как известно, связывает все возрастные категории.Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, учащиеся показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Мирное шашечное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.

Интегрированный  урок физики, химии, биологии  «Обыкновенное чудо»

30 ноября 2023 года в 8а классе состоялся открытый интегрированный  урок физики, химии, биологии  «Обыкновенное чудо».

На уроке использовалось оборудование базы «Точка роста». Проведены исследования физических и химических свойств воды. Произведены химические расчеты. Представлено сообщение «Вода в человеческом организме»

Наши награды

С16 октября по 30 декабря на Областной станции юных натуралистов Тверской области проводился региональный конкурс юных исследователей окружающей среды имени Б.В. Всесвятского – основоположника юннатского движения в России. Всего в конкурсе представлено 6 номинаций: «Зоология и экология позвоночных животных»; «Зоология и экология беспозвоночных животных»; «Экспериментальная зоология»; «Ботаника и экология растений»; «Ландшафтная экология и геохимия»; «Экологический мониторинг». В конкурсе всего приняли участие 42 человека. Более всего работ было представлено в номинации «Экологический мониторинг». Методист станции юннатов отметила, что работы были выполнены на очень высоком уровне, борьба шла серьёзная. От МОУ Лесная СОШ были представлены два исследовательских проекта.

Работа Лебедевой Варвары 11 класс «Оценка загрязнения воздуха в селе Лесное методом лихеноиндикации» представлена в номинации «Экологический мониторинг», где оказалось больше всего работ со всей области. С помощью лишайников было исследовано загрязнение воздуха в разных микрорайонах села Лесное. Лебедева Варвара награждена Дипломом за первое место в данной номинации.

Ещё один участник конкурса обучающийся 10 класса Марков Вячеслав. Его работа называется «Изменение биогеоценоза берега Борулицкого озера под воздействием рекреационной нагрузки». В данной работе представлены исследования участков зоны отдыха на берегу Борулицкого озера (у нас его называют Глухое озеро). Проведена по особой методике оценка жизненного состояния деревьев, зон вытаптывания, видового состава растений берега. В результате исследования пришли к неутешительным выводам: происходит загрязнение зоны отдыха, биогеоценоз понемногу меняется. Исследовательский проект занял первое место в номинации «Ландшафтная экология и геохимия».

Пять лучших конкурсных работ  продолжат борьбу на Всероссийском конкурсе. Среди них работа Маркова Вячеслава.

При выполнении исследований использовалось оборудование центра «Точка роста».

Руководитель проектов Бойцова Г.И. награждена Грамотой за подготоку победителей конкурса.

Наверх