Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

МОУ Лесная CОШ

171890, Тверская область, Лесной район, село Лесное, ул. Дзержинского, д. 20а

Телефон

Директор: 848 (271) 2-11-67; зам.директора по АХЧ: 848 (271) 2-11-59

Факс 848 (271) 2-11-67

Эл. почта moulesnoe@mail.ru

Полезные ссылки

Разговор о важном: "День земли"

4 апреля 2023 г.

3 апреля  в рамках проекта внеурочной деятельности «Разговоры о важном» классными руководителями 1-11 классов  были проведены занятия на тему «День Земли»,  целью которых было познакомить обучающихся с Днём Земли, формировать грамотное экологическое поведение, представляющее собой ответственное отношение к окружающему миру,  воспитывать бережное отношение к природе и к окружающей среде; расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

Занятия  прошли в форме познавательной  беседы с использованием видеофрагментов, презентаций и интересных заданий.

Учителя акцентировали внимание обучающихся на проблемах, связанных с отходами и мусором, и подводили к мысли о необходимости заботиться о природе, отмечая, что существует опасность загрязнения планеты, и всё живое на ней может погибнуть.

Просмотр видеоматериала погрузил школьников в «воображаемую» ситуацию и направил на размышления: что можешь сделать лично ты для сохранения природы и уменьшения количества мусора? Предложенные интерактивные задания,  направленные на формирование экологического поведения: осознание и принятие ряда правил, очень понравились ребятам.

Обучающиеся среднего и старшего звена обсудили экологическую проблему мусора и утилизации отходов, познакомились с технологиями переработки отходов в России. Выполнили интерактивные задания, направленные на формирование экопривычек: разделять отходы и заменять одноразовые предметы потребления на многоразовые, вызвали интерес у обучающихся. Ребята познакомились с акцией по сбору макулатуры «Миллион – Родине», проектом «На связи с природой» и другими проектами экологической направленности.  Не оставили равнодушными экокейсы, в которых рассматривались вопросы переработки мусора, сокращения количества отходов, виды зеленой энергетики.  

Бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе

Наверх