Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

МОУ Лесная CОШ

171890, Тверская область, Лесной район, село Лесное, ул. Дзержинского, д. 20а

Телефон

Директор: 848 (271) 2-11-67; зам.директора по АХЧ: 848 (271) 2-11-59

Факс 848 (271) 2-11-67

Эл. почта moulesnoe@mail.ru

Полезные ссылки

27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января 2017 г.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. 

27 января 1944 года - День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашисткими войсками. Именно в этот день, спустя 73 года мы вспоминает это событие. 

 Волонтёры объединения «Важное дело» и ребята из Юнармии с утра стояли в фойе  школы и прикалывали всем учителям, ученикам и сотрудникам школы символ блокады Ленинграда – ласточку. Всем, кто не знает, что она обозначает, ребята рассказывали и объясняли.  Весной сорок второго года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от нее. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

Сегодняшние дети в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году. Акция «Блокадная ласточка» - это своеобразное письмо от детей мира детям войны.

 А немного позже те же активисты на улице села  раздавали прохожим информационные материалы, посвященные снятию блокады, а также 125-граммовые пайки «блокадного хлеба» – символ мужества и стойкости ленинградцев и защитников города.

Наверх