Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

МОУ Лесная CОШ

171890, Тверская область, Лесной район, село Лесное, ул. Дзержинского, д. 20а

Телефон

Директор: 848 (271) 2-11-67; зам.директора по АХЧ: 848 (271) 2-11-59

Факс 848 (271) 2-11-67

Эл. почта moulesnoe@mail.ru

Полезные ссылки

День единых действий в рамках Акции, приуроченной ко Дню герба и флага Тверской области

17 октября 2022 г.

17 октября обучающиеся МОУ Лесная СОШ  приняли участие в областной Акции, приуроченной ко Дню герба и флага Тверской области. В рамках акции прошла церемония поднятия главного государственного символа – флага Российской Федерации, а также флага Тверской области и флага Лесного муниципального округа.

В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся 1-11 классов и педагоги школы. Выступая с обращением к собравшимся, заместитель директора школы по воспитательной работе Соколова Т.А. сказала: «Герб и флаг Тверской области являются символами Тверской области, приняты 28 ноября 1996 года и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 160».

В этот день право поднять флаги предоставили членам юнармейского отряда «Алые береты» имени Д.С. Ильина: Агафонову А., Михайлову И., Гулиеву Д. 

В основе современных герба и флага лежат символы, пришедшие к нам из глубины веков. Еще на завесе трона царя Михаила Федоровича Романова тверская эмблема представляла собой «стул без спинки, на нем корона». В 1780 году Екатериной II окончательно был утвержден герб Твери со следующим описанием: «в красном поле на зеленой подушке золотая корона». В 1856 году был официально утвержден герб Тверской губернии.

28 ноября 1996 года Законодательное собрание Тверской области приняло закон «О гербе и флаге Тверской области», фактически восстановив исторический герб. В 2006 году в закон были внесены изменения, которые установили праздник – День герба и флага Тверской области.

Герб Тверской области включает три элемента, каждый из которых имеет важное и самостоятельное значение: золотой (желтый) стол (трон) тверского герба; корона (шапка Мономаха) тверского герба и червленый (красный) цвет поля геральдического шита. Эти элементы являются основными и для флага Тверской области.

Каждый цвет в геральдической науке что-то означает. Так, красный цвет гербового щита всегда символизирует силу, мужество и проявленную храбрость, золотой (желтый) цвет – благородство, правду, гармонию, мудрость, верховенство, величие и богатство. Червленый (красный) цвет всегда был символом жизни и указывал на силу, мужество, любовь и храбрость.

Все жители Верхневолжья с большим уважением относятся к своим национальным символам, ведь через это выражается и любовь к своему краю, и гордость за прошлое и настоящее родной земли, и чувство собственного достоинства каждого гражданина.

Наверх