Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

МОУ Лесная CОШ

171890, Тверская область, Лесной район, село Лесное, ул. Дзержинского, д. 20а

Телефон

Директор: 848 (271) 2-11-67; зам.директора по АХЧ: 848 (271) 2-11-59

Факс 848 (271) 2-11-67

Эл. почта moulesnoe@mail.ru

Полезные ссылки

Большой этнографический диктант в 2022 году

1 ноября 2022 г.

Сотни тысяч людей в 2022 году проверят на Большом этнографическом диктанте, насколько хорошо они знают культуру и традиции народов России.

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии. Затею восприняли на ура, уже в 2018 году число участников достигло 392 тысяч!

В 2021 цифра стала еще внушительнее: более 2,5 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков. Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Россия — это огромный плавильный котел наций. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов. Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Дата и место проведения

Дата

В 2022 году Большой этнографический диктант пишут онлайн с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции miretno.ru.

Место проведения

Написать диктант в 2022 можно онлайн. Для этого не нужно регистрироваться на сайте акции. Достаточно нажать на кнопку «Принять участие» или «Пройти диктант», заполнить контактные данные и ответить на вопросы.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор. Надо знать, чем отличается финифть от филиграни. Что отмечают калмыки во время празднования Цаган Сар (начало весны). Или у какого народа борьба на полотенцах - это традиционный вид спорта (у башкир).

Задания составлены в тестовой форме: на каждый вопрос даны несколько вариантов ответа.

Наверх