Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лесная средняя
общеобразовательная школа

с. Лесное Тверской области

Добро пожаловать на наш сайт!

МОУ Лесная CОШ

171890, Тверская область, Лесной район, село Лесное, ул. Дзержинского, д. 20а

Телефон

Директор: 848 (271) 2-11-67; зам.директора по АХЧ: 848 (271) 2-11-59

Факс 848 (271) 2-11-67

Эл. почта moulesnoe@mail.ru

Полезные ссылки

«Разговоры о важном» : «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского».

27 марта 2023 г.

Традиционный урок "Разговоры о важном", который прошел в школе 27 марта, посвятили Всемирному дню театра и 160-летию со дня рождения Константина Станиславского.

В этот раз урок для школьников провел народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Он рассказал об истории зарождения театра как вида искусства, а также о том, что в России первые спектакли были сыграны 350 лет назад. Однако, по словам Машкова, до школы Станиславского театр был дилетантский.

"Дилетант" в переводе на русский язык означает "развлекающийся", люди развлекались театром, и только Константин Сергеевич подошел к тому, что эта деятельность очень сложная, связанная с наукой, прежде всего, с психологией, объяснил способ существования актера на сцене», - рассказал Машков.

Он отметил, что наработками Станиславского до сих пор пользуется весь мир.

Актер также напомнил, что театр — это живое пространство, в котором нет дублей. Машков подчеркнул, что в кино могут сниматься многие люди, в театре работают только профессионалы.

На занятии говорили о Всемирном дне театра, рассуждали о влиянии театрального искусства на человека и его важной роли – нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости.  Также обучающиеся выполняли разнообразные упражнения и интерактивные задания, направленные на развитие внимания, памяти, воображения, фантазии, творческих способностей. В конце обучающиеся узнали о региональных и федеральных проектах, поддерживающих школьные театры.

Наверх